ACCUEIL Accueil portneuf.com MRC de Portneuf Développement économique Tourisme Portneuf Vivre Portneuf

 

 

MRC de Portneuf

organisation

Comités et commissions

Comité d’analyse des projets (Programme d’aide à la mise en valeur des Territoires non organisés de la MRC) :
-       M. Daniel Dion;
-       M. Raymond Francoeur;
-       M. Jean Mainguy.

Comité consultatif agricole (COCAG) :
-       M. Bernard Gaudreau;
-       M. Ghislain Langlais;
-       M. Dominic Tessier Perry.

Comité consultatif d’urbanisme (TNO) :
-       M. Jean Mainguy.

Comité d’investissement commun (CIC) :
-       M. Gaston Arcand;
-       M. Daniel Dion.

Comité de sécurité publique (Loi sur la police) :
-       M. Daniel Dion;
-       M. Bernard Gaudreau (d’office);
-       M. Léo Gignac;
-       M. Jean Mainguy;
-       Mme Marie-Michelle Pagé.

Commission de l’administration :
-       M. Gaston Arcand;
-       M. Bernard Gaudreau (d’office);
-       M. Léo Gignac;
-       M. Denis Jobin;
-       Mme Marie-Michelle Pagé.

Commission de l’aménagement et du développement du territoire :
-       M. Nelson Bédard;
-       M. Guy Denis;
-       M. Bernard Gaudreau (d’office);
-       M. Ghislain Langlais;
-       M. Denis Langlois.

Commission du développement social et économique :
-       M. Nelson Bédard;
-       M. Daniel Dion;
-       M. Bernard Gaudreau (d’office);
-       M. Jean Mainguy;
-       M. Pierre Saint-Germain.

Commission de l’environnement :
-       M. Gaston Arcand;
-       M. Raymond Francoeur;
-       M. Bernard Gaudreau (d’office);
-       M. Jean Mainguy;
-       M. Dominic Tessier Perry.

AUTRES COMITÉS ET REPRÉSENTATIONS DE LA MRC

Comité de sécurité incendie :
-       M. Bernard Gaudreau (d’office);
-       M. Ghislain Langlais;
-       M. Bernard Naud;
-       Mme Marie-Michelle Pagé;
-       M. Jean Poirier.

Conseil d’administration de l’Agence des forêts privées de Québec 03 (AFPQ) :
-       M. Frédéric Martineau;
-       M. Dominic Tessier Perry.

Conseil d’administration du Centre d’archives régional de Portneuf :
-       M. Bernard Naud.

Conseil d’administration de la Corporation de transport régional de Portneuf :
-       M. Ghislain Langlais;
-       M. Pierre Saint-Germain;
-       M. Jean Mainguy (substitut);
-       M. Jean Poirier (substitut).

Conseil d’administration de la Corporation du bassin de la Jacques-Cartier (CBJC) :
-       M. Ghislain Langlais.

Conseil d’administration de la Sépaq – Réserve faunique de Portneuf :
-       M. Daniel Dion;
-       M. Jean Mainguy.

Conseil d’administration de La Société de la piste Jacques-Cartier/Portneuf :
-       M. Jean Mainguy.

Conseil d’administration de l’Unité de loisir et de sport de la Capitale-Nationale (ULSCN) :
-       M. Raymond Francoeur.

Forum des élus de la région de la Capitale-Nationale :
-       M. Daniel Dion;
-       M. Bernard Gaudreau.

Régie régionale de gestion des matières résiduelles de Portneuf :
-       M. Bernard Naud;
-       M. Léo Gignac (substitut).

Table de concertation de la Corporation d’aménagement et de protection de la rivière Sainte-Anne (CAPSA) :
-       M. Raymond Francoeur.

 

 

Dernière mise à jour : 21 juin 2016

MRC de Portneuf 2017 © Tous droits réservés / Propulsé par creaWEB4 - Création site Internet - iClic.com