ACCUEIL Accueil portneuf.com MRC de Portneuf Développement économique Tourisme Portneuf Vivre Portneuf

 

 

MRC de Portneuf

Communication en ligne

Nos coordonnées

Municipalité régionale de comté de Portneuf 
185, route 138, Cap-Santé (Québec)  G0A 1L0

Téléphone : 418 285-3744
Télécopieur : 418 285-1703
 
Adresse électronique :
portneuf@mrc-portneuf.qc.ca  
 
Site Internet : www.portneuf.com  

Heures d'ouverture :
Du lundi au vendredi
De 8 h à 12 h        
De 13 h à 16 h
 
Administration générale
 
Préfet
Monsieur Bernard Gaudreau
prefet@mrc-portneuf.qc.ca
418 285-3744, poste 101
 
Directrice générale / Secrétaire-trésorière
Madame Josée Frenette
josee.frenette@mrc-portneuf.qc.ca  
418 285-3744, poste 103 
 
Secrétaire-trésorière adjointe
Madame Solange Alain
solange.alain@mrc-portneuf.qc.ca  
418 285-3744, poste 108
 
Secrétaire-réceptionniste
Madame Johanne Bussières
portneuf@mrc-portneuf.qc.ca
418 285-3744, poste 221

Technicienne en administration
(Comptabilité)
Madame Dany Beaudoin
dany.beaudoin@mrc-portneuf.qc.ca  
418 285-3744, poste 119

Technicienne en administration
(Gestion des baux de villégiature et des gravières et sablières)
Madame Sara Germain
sara.germain@mrc-portneuf.qc.ca
418 285-3744, poste 121

Responsable des programmes de subventions domiciliaires
Monsieur Daniel Jobin
daniel.jobin@mrc-portneuf.qc.ca
418 285-3744, poste 109
  
Préposé à l’entretien
Monsieur Denis Chevalier
denis.chevalier@mrc-portneuf.qc.ca
418 285-3744, poste 113
 
Préventionniste en sécurité incendie
Monsieur Olivier Béchard
olivier.bechard@mrc-portneuf.qc.ca
418 285-3744, poste 132 
 
Aménagement du territoire et urbanisme/géomatique

Directeur
Monsieur Jean Lessard
jean.lessard@mrc-portneuf.qc.ca
418 285-3744, poste 102

Secrétaire-réceptionniste
Madame Isabelle Lamothe
isabelle.lamothe@mrc-portneuf.qc.ca
418 285-3744, poste 105

Aménagiste / Urbaniste
Madame Marie-Pierre Beaupré
marie-pierre.beaupre@mrc-portneuf.qc.ca 
418 285-3744, poste 106
 
Aménagiste / Responsable du Plan de gestion des matières résiduelles
Madame Sylvie Béland
sylvie.beland@mrc-portneuf.qc.ca
418 285-3744, poste 110

Aménagiste / Responsable de l’application de la réglementation d’urbanisme (TNO)
Monsieur Patrice Gagnon
patrice.gagnon@mrc-portneuf.qc.ca  
418 285-3744, poste 111

Coordonnatrice de la géomatique (Cartographie)
Madame Hélène Plamondon
helene.plamondon@mrc-portneuf.qc.ca  
418 285-3744, poste 114
 
Cartographe-géomaticienne
Madame Nathalie Samuelson
nathalie.samuelson@mrc-portneuf.qc.ca  
418 285-3744, poste 165
 
Coordonnateur de la gestion des cours d'eau 
Monsieur Guillaume Delair
guillaume.delair@mrc-portneuf.qc.ca
418 285-3744, poste 118
 
Service de développement économique

Directrice
Madame Lucie Godin
lucie.godin@mrc-portneuf.qc.ca
418 285-3744, poste 226 


Secrétaire-réceptionniste
Madame Jessie Côte
jessie.cote@mrc-portneuf.qc.ca
418 285-3744, poste 101 

Conseiller aux entreprises
Monsieur Guillaume Morin
guillaume.morin@mrc-portneuf.qc.ca
418 285-3744, poste 225 

Agente de développement régional
Madame Stéphanie Poiré
stephanie.poire@mrc-portneuf.qc.ca
418 285-3744, poste 230 

Agente de développement régional
Madame Andrée-Anne Béland
andree-anne.beland@mrc-portneuf.qc.ca
418 285-3744, poste 227 

Agent de développement régional
Monsieur Bernard Tremblay
bernard.tremblay@mrc-portneuf.qc.ca
418 285-3744, poste 122

Agente de développement culturel
Madame Éliane Trottier
eliane.trottier@mrc-portneuf.qc.ca
418 285-3744, poste 128 

Agente de développement touristique et communication
Madame Mylène Robitaille
mylene.robitaille@mrc-portneuf.qc.ca
418 285-3744, poste 228 

Coordonnateur au développement et la mise en valeur du milieu forestier
Monsieur Frédéric Martineau
frederic.martineau@mrc-portneuf.qc.ca
418 285-3744, poste 232 
 
Évaluation foncière

Directrice
Madame Nancy Brassard, É.A. 
nancy.brassard@mrc-portneuf.qc.ca
418 285-3744, poste 104

Secrétaire
Madame Claudy Lachance, en remplacement de madame Doris Frenette
claudy.lachance@mrc-portneuf.qc.ca
418 285-3744, poste 107

Évaluateur adjoint
Monsieur Marcel Auger
marcel.auger@mrc-portneuf.qc.ca  
418 285-3744, poste 129

Technicien en évaluation
(Responsable de secteurs – Deschambault-Grondines, Lac-Sergent, Rivière-à-Pierre, Saint-Casimir, Saint-Gilbert, Saint-Marc-des-Carrières, Saint-Thuribe et Saint-Ubalde)
Monsieur Ronald Delisle
ronald.delisle@mrc-portneuf.qc.ca
418 285-3744, poste 123

Technicienne en évaluation
(Responsable de secteurs – Neuville, Pont-Rouge et Portneuf)
Madame Colette Levasseur
colette.levasseur@mrc-portneuf.qc.ca
418 285-3744, poste 120
 
Technicien en évaluation
(Responsable de secteurs – Cap-Santé, Donnacona, Saint-Alban, Saint-Basile et Sainte-Christine-d’Auvergne)
Monsieur Sébastien Moisan
sebastien.moisan@mrc-portneuf.qc.ca
418 285-3744, poste 124
 
Technicien en évaluation
(Responsable de secteurs – Saint-Léonard-de-Portneuf, Saint-Raymond et TNO)
Monsieur William Plamondon
william.plamondon@mrc-portneuf.qc.ca
418 285-3744, poste 126

Technicien en évaluation
(Responsable du secteur commercial)
Monsieur Mario Noël
mario.noel@mrc-portneuf.qc.ca
418 285-3744, poste 127

Inspecteurs en évaluation foncière
Madame Andréanne Bureau
andreanne.bureau@mrc-portneuf.qc.ca
418 285-3744, poste 133
 
Monsieur Réjean Langlois
rejean.langlois@mrc-portneuf.qc.ca
418 285-3744, poste 115
 
Monsieur Yanick Savard
yanick.savard@mrc-portneuf.qc.ca
418 285-3744, poste 116
 
Monsieur Daniel Tremblay
daniel.tremblay@mrc-portneuf.qc.ca
418 285-3744, poste 125
 
Dessinatrice
Madame Brigitte Beaudoin
brigitte.beaudoin@mrc-portneuf.qc.ca
418 285-3744, poste 117

Nom
Courriel
Commentaires
Saisissez les symboles ci-dessus.

MRC de Portneuf 2017 © Tous droits réservés / Propulsé par creaWEB4 - Création site Internet - iClic.com